Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

Посмотрите какая красота.......

Моя легендарная улица

В рамках проекта «Моя_Зямля_Прыдняпроўе» проводится челлендж

#Улица моего города, в котором учащиеся нашей школы приняли участие и вместе с педагогом-организатором с интересом отправились в путешествие по улицам родного населенного пункта – агрогородка Буйничи. Остановились они на улице под названием Легендарная. Откуда такое громкое название? Попытались разобраться наши ребята. Чтобы узнать это, они обратились к истории родного агрогородка, которую поведала им учитель истории ГУО «Буйничская СШ» - Алтынова Людмила Васильевна, которая много лет исследует историю родного края.

Эта улица получила такое название, так как хранит в себе историю легендарных боев Днепровского рубежа.

Главной достопримечательностью, которая находится рядом с нашей улицей является мемориальный комплекс защитникам Могилева – Буйничское поле, которое хранит в себе память об одной из самых жестоких битв с танковыми частями Вермахта и подвиге защитников Могилева на Буйничском поле в трагическом и героическом 1941 году.

Никогда эта древняя земля не покорялась врагам. За 350 лет до Великой Отечественной войны в 1595 году произошла знаменитая битва между повстанческим отрядом Северина Наливайко и войском Великого княжества Литовского во главе с Николаем Буйвидом. В 1708 году шведские войска под командованием короля КарлаХII опустошили нашу землю, в 1812 году это повторили французские войска Наполеона I.

Поэтому место, которое хранит такую уникальную и важную историю поистине можно назвать легендарным!

На нашей улице есть магазин, детский сад, недалеко находится общеобразовательная школа и детская школа искусств имени Иванова. На территории нашей улицы находится храм Рождества Иоанна Крестителя. Испокон веков на местах великих битв возводили храмы, в которых постоянно совершались молитвенные поминовения об упокоении душ. Это всегда считалось святым долгом перед погибшими героями.

Каждый человек должен гордиться своим родным уголком и делать все возможное, чтобы сохранить красоту своей родной улицы. Сажать на клумбах красивые цветы и беспокоиться о красоте наших детских площадок, лавочек, выкрашивая их в красивый цвет.

Улица детства у каждого человека своя, и она всегда связана с теплыми воспоминаниями, которые отправляют нас в детство и юность, где жизнь наполнена беззаботностью и абсолютным счастьем. Она возвращает нас в то время, когда так хочется поскорее стать взрослым, а когда становимся взрослыми, то часто хочется вернуться в детство. И как бы не сложилась наша жизнь, мы всегда будем возвращаться в то место, где были счастливы.

В любой стране, городе люди хотят увековечить память о выдающихся, знаменитых личностях и событиях, это своеобразная память и мы гордимся, что наша улица хранит в себе память о тех легендарных событиях.

Педагог-организатор,

Казимирова Ольга Геннадьевна,

активисты БРСМ и БРПО

ГУО «Буйничская СШ».

  Челлендж. Улицы моего родного города....

 

В субботу, в шестой школьный день, ребята вместе с педагогами отправились в увлекательное путешествие по родному агрогородку Буйничи. В качестве объекта исследования на этот раз было выбрано Городище. На рубеже VIII-VII века до н. э. территория современной Могилевщины вступила в железный век. В раннем   железном веке повсеместно появлялись укрепленные поселения-городища. Городище представляло собой небольшую крепость, расположенную на высоких местах по берегам рек или глубоких оврагов. Со стороны поля городища защищались земляными валами и рвами. По краю площадки городища возводилась деревянная стена или частокол. Довольно часто городища имели несколько рядов укреплений с двумя-тремя валами и рвами между ними, что создавало достаточно серьезные препятствия для тех, кто силой пытался проникнуть в поселок. Остатки городища сохранились и в Буйничах. Открыл это городище Романов Е.Р. в 1905 г. Оно расположено на мысу второй надпойменной террасы правого берега Днепра, в 0,8 км южнее деревне Буйничи, в урочище Благодать/ или Селище/. Площадка овальной формы, вытянута с севера на юг, размером 42x26 метров, возвышается над поймой Днепра на 12-13 метров, защищена валом и рвом. Внешний вал до нашего времени не сохранился. Здесь обнаружены фрагменты лепных сосудов, железный нож и удила, кости животных, обожженные камни.

Учитель истории поведала ребятам о том, что начальные страницы истории агрогородка Буйничи свидетельствуют о появлении первых жителей в эпоху мезолита (каменный век). Стоянка эпохи мезолита (10-6 тыс. лет назад) открыта в 1975 году Копытиным В.Ф. и находится на первой надпойменной террасе правого берега реки Днепр на южной окраине деревни 1 км восточнее шоссе Могилев-Бобруйск.

Ребята получили заряд хорошего настроения и массу положительных эмоций от этого путешествия, а также узнали много интересного об истории родного края. Готовы поделиться с вами нашими удивительными фотографиями. Спасибо проекту #Мая_Зямля_Прыдняпроўе.

        

    

Педагог-организатор                                            Казимирова О.Г.

Организационно -методические условия реализации областного проекта 

Положение о проведении "Вандроўка ў мінулае"

Галерея