Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

На особом контроле- безопасность детей.

На особом контроле- безопасность детей.

В 2023 году на 92 % увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнём. (В 2023 году-25 пожаров, в 2022- 13 пожаров). Последствия порой необратимы.

Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома». Мама ушла в магазин, к подруге в соседнюю деревню, на работу – чадо остается без присмотра. Предоставленные сами себе, они ищут новых игр и развлечений. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Спички находят даже в тех местах, куда их намеренно спрятали.

 

Чтобы не повторять огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

  • Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.
  • Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.
  • Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки и хорошее, и плохое.
  • Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине         с включенным телевизором.
  • Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.
  • Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка.
  • Бдительность, внимание, забота и любовь - эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.
  • Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб 101 и 112. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

 

  • Позаботьтесь о своих детях, постарайтесь организовать их досуг. Учите их правилам безопасного поведения. У детей должно быть счастливое детство!

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                         Екатерина Анастасьева