Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Безопасный Новый год

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

В воздухе витает запах Нового года. Он присутствует во всем: в погоде, в украшенных мишурой и гирляндами улицах и магазинах, в счастливом смехе детворы. Но так ли все празднично и безопасно?   Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных ЧС в период со 12 по 30 декабря в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасный Новый Год!».

          Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. А для того, чтобы «говорить» с поколениями на одном языке мероприятие проводится в 3 этапа.

1-й этап – с 12 по 16 декабря с развлекательно – информационной программой спасатели посетят санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха, пансионаты, дома ветеранов, центры социального обслуживания населения. В программе: тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, лекции, направленные на предупреждение ЧС в предновогодне-рождественский период.    

2-й этап – Для того чтобы школьникам было безопасно на каникулах, а также, «чтобы скрасить последствия их четвертных оценок» в период с 19 по 23 декабря спасатели отправятся в общеобразовательные учреждения, дома семейного типа, учреждения внешкольной работы, в семьи, где дети находятся в социально опасном положении,. Цель: через различные игры и викторины «достучаться до учащихся» и убедить их в том, что детям использовать пиротехнику нельзя!

3-й этап - с 26 по 30 декабря акция проводится в местах продажи пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках, в детских учреждениях здравоохранения. Акцию будут проводить не спасатели, а …. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Профилактические беседы, полезные информационные призы, неповторимые селфи, все это обязательно будет!

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

РОЧС напоминает:

 

Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

-Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

-Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

-Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

-Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

-Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

-Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

-Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

-Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112

 

Cт. Инспектор СПиВО РОЧС                                                                                           Иван Попов