Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Подготовка к паводкам

Подготовка к паводкам

          Совсем скоро зима сменится долгожданным весенним теплом. Но вместе с радостью от потепления может придти и беда. Если снег и лед будут таять постепенно, половодье будет умеренным без угрозы серьезных подтоплений. Тем не менее, чтобы водная стихия не застала врасплох, спасатели МЧС к возможным паводкам готовы уже сейчас. Информация гидрометеоцентра о состоянии водных объектов отслеживается ежедневно. Все данные обобщаются и на их основании готовятся картографические материалы территорий бассейнов основных рек, на карты наносятся возможные зоны подтоплений.

В случае резкого таяния снежного покрова возможны подтопления жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на всей территории области. Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации:

- постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода;

- при необходимости прокапайте отводящие талую воду каналы;

Своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

В случае обнаружения подтопления, немедленно обращайтесь в комиссию по ЧС городских (районных) исполнительных комитетов или в коммунальную службу для оказания Вам необходимой помощи. Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

Не оставайтесь равнодушны к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в Вашей поддержке, позаботьтесь о них и о безопасности их имущества.

МЧС напоминает: с приходом весенней погоды, надо не забывать и про правила безопасного сжигания мусора: Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 метров от дома. После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить, не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

Если вы стали очевидцем пожара, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101», «112».

 

Инспектор СПиВО

Могилёвского РОЧС                                                             Екатерина Анастасьева