Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика нарушения осанки

Правильная осанка – умение удержать тело в позе стоя, лежа и сидя. По сути, это и есть правильная поза, нормальное произвольное положение тела. Ее удается сохранять при нормальном состоянии и развитии позвоночника и других частей скелета, мышц. На привычную позу стоящего или сидящего человека, кроме чисто анатомических факторов будут влиять:

— общее самочувствие;
— психоэмоциональный фон;
— условия его труда и быта.

Осанка может меняться не только в течение жизни, но и в течение суток. При этом на ее изменения влияют не только анатомо-физиологические состояния опорно-двигательного аппарата, но и другие системы организма, внешняя среда.

Осанка – строго индивидуальный фактор. По ней можно узнать человека, выделить его из толпы и даже оценить его общее физическое развитие, статику.

֍В норме осанка является срединным значением между пассивной и активной осанкой. Первая проявляется при мышечной усталости или в состоянии покоя. Вторая проявляется при активной мышечной работе. Для такого срединного значения характерны хорошо выраженные позвоночные изгибы — позвоночник волнообразен.

Человек с правильной осанкой подтянут, молодцеват, выглядит спортивно. Он легко передвигается, меньше устает. У него приподнятая грудь, втянутый живот, ровная спина, ровно расположенная голова. Отсутствие нарушения в естественных изгибах позвоночника и отличный баланс мышц и скелета приводят не только к спортивному внешнему виду и легкой походке. Нервная система, дыхательные пути, сердце и сосуды работают четко и слаженно. Нагрузка на суставы равномерно распределена, человек отличается высокой работоспособностью, его не мучают головные боли и боли в спине. Его органы и системы функционируют хорошо.